有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人?
在下文中,您可以看到脑筋急转弯【有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人?】的答案。
题类:脑筋急转弯
谜题:有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人?
答案:C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
脑筋急转弯大全为您提供脑筋急转弯有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人?的答案和解析,希望可以帮到您。
最新脑筋急转弯:
- 有一个人在森林里迷路了,他找了很久也找不到出口。突然,他看到了两个门,一个是红色的,一个是蓝色的。他该选择哪个门才能找到出口呢?
- 哪个字一点也不喜欢打麻将?
- 一个人在房间里,突然灯灭了,他却能照样看到东西,为什么?
- 什么东西越来越多,但绝对不会超过100?
- 一只兔子在河边看见一只胡萝卜,却无法把它拿到,为什么?
- 长得像草,不是草。又有害又好,人喜欢又嫌恶。
- 四个兄弟一起参加游泳比赛,到达终点时,他们的名次是倒数第一、倒数第二、倒数第三和倒数第四。请问,这个比赛究竟是怎么回事?
- 有一个人从一座桥上跳下去,但没有受伤。为什么?
- 四个人坐在一张桌子旁,每人面前有一杯水,但没有一个人喝水。为什么?
- 有一个红色的花瓶,里面插了三支红色的玫瑰花,一支白色的玫瑰花。请问花瓶里有几支玫瑰花?